Aachen - Brandstiftung

Aachen - Brandstiftung
Aktualisiert

Aachen - Brandstiftung

Zur Tatzeit betraten zwei unbekannte männliche Tatverdächtige das Treppenhaus des APAG-Parkhauses Wirichsbongardstraße über den dortigen Hintereingang Wespienstraße. Sodann suchten die Tatverdächtigen das obere Parkdeck "E" auf, um dort gelagerte Baumaterialien zu entzünden. 

Dies führte infolge zur Brandausbreitung auf dem gesamten Parkdeck. Die Tatverdächtigen flohen fußläufig über das zuvor genutzte Treppenhaus in unbekannte Richtung. Es entstand hoher Sach- und Gebäudeschaden.

Wer kann Hinweise zu den Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
52062
Aachen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
jugendlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 16-28
Bekleidung
Trainingsbekleidung/ Daunenjacke
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
womöglich Bart