Der unbekannte Tatverdächtige sprach auf offener Straße die Geschädigte an und teilte mit, dass er sich in einer Notlage befinden würde. Er bat um finanzielle Unterstützung, die er umgehend mittels Handyüberweisung zurücküberweisen würde. Die Geschädigte übergab dem Tatverdächtigen Bargeld, die sie zuvor an einem Geldautomaten im Beisein des Tatverdächtigen zog.
Die augenscheinlich veranlasste Rücküberweisung wurde zu keinem Zeitpunkt durchgeführt.
Tatzeit
-
Tatort
53111
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Größe
175 - 180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
30 Jahre
Bekleidung
grauer Pullover, Jeans
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Kinnbart
Haarfarbe
braun