Gelsenkirchen - versuchter Totschlag

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Am 21.07.2025 kam es gegen 14:43 Uhr in Gelsenkirchen nach Streitigkeiten zwischen zwei fremden Personen zu einem Schusswaffengebrauch durch einen derzeit unbekannten Tatverdächtigen. Durch die Tathandlung erlitt der Geschädigte drei Schusswunden. Der unbekannte Tatverdächtige floh nach der Tat und konnte im Rahmen der Fahndung nicht angetroffen werden. Es bestehen derzeit weder Hinweise auf seine Personalien, noch auf seinen Aufenthaltsort. 

Wer kann Hinweise auf die Identität oder den Aufenthaltsort des unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45879
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 175-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30 - 40 Jahre
Bekleidung
weißes T-Shirt mit der Aufschrift "AIR MAX" mit blutsuspekten Anhaftungen, blaue Jeans, schwarze Schuhe der Marke Adidas
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
soll nach Zeugenaussagen kurdisch gesprochen haben